Johannesbad Medizin

Fachklinik & Gesundheitszentrum Raupennest

Leitung & Team

Klinikleitung

 

Anke Gundel

Tel.: +49 (0) 35056 308001
E-Mail: anke.gundel@johannesbad.com

Leitender Chefarzt

 

Dr. med. Friedemann Steinfeldt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Spezielle Orthopädische Chirurgie
Chirotherapie
Rehabilitationswesen/Sozialmedizin

Tel.: +49 (0) 35056 304102
E-Mail: friedemann.steinfeldt@johannesbad.com

Ausbildung und orthopädisch-chirurgische Tätigkeit am Universitätsklinikum Dresden 1991-2007

  • Endoprothesenspezialambulanz

  • regelmäßige operative Tätigkeit am Uniklinikum

  • orthopädische Behandlung bei Lähmungen (z.B. Polio, Spastik)

  • orthopädietechnische Beratungen

  • Schmerz- und Reflextherapie

  • fachärztliche Begutachtungen

Oberärzte

 

Dr. med. Sebastian Gilbert

Facharzt für Chirurgie/Spezielle Unfallchirurgie
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Sozialmedizin

E-Mail: sebastian.gilbert@johannesbad.com

Dr. med. Aniko Saß

Fachärztin für Orthopädie/Unfallchirurgie          
Sportmedizin/Notfallmedizin/Höhenmedizin

E-Mail: aniko.sass@johannesbad.com             

  • Sportmedizin- und Orthopädie/Unfallchirurgie-Sprechstunde

  • Sportmedizinische Vorsorgeuntersuchungen / Tauglichkeitsuntersuchungen

  • Leistungsdiagnostik (Rad- und Laufbandergometrie mit variablen Neigungswinkel)

  • Trainingsberatung / Wettkampfbetreuung

  • Vorträge zu sportartspezifischen Verletzungen

PD Dr. med. habil. Peter Bernstein

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Spezielle Orthopädische Chirurgie

E-Mail: peter.bernstein@johannesbad.com

  • Beratung, Diagnostik und Therapie (operativ/konservativ) von Wirbelsäulenverletzungen und -erkrankungen
    (Master-Zertifikat der Deutschen Wirbelsäulengesellschaft)

  • operative und konservative Behandlung von kindlicher Skoliose

  • Beratung, Diagnostik und Therapie in Orthopädie und Unfallchirurgie

Dr. med. Rosemarie Seifert

Fachärztin für Physikalische und Rehabilitative Medizin
Kur- und Badeärztin

E-Mail: rosemarie.seifert@johannesbad.com Verantwortlich für ambulante medizinische Vorsorgeleistungen, manuelle Therapie als Kassenleistung (nach Überweisung mit Röntgenaufnahmen).

Oberarzt MUDr. Frantisek Ocenas

Facharzt für Physikalische und Rehabilitative Medizin
Facharzt für Hygiene und Epidemiologie und Öffentliches Gesundheitswesen
Sozialmedizin

E-Mail: frantisek.ocenas@johannesbad.com

 

 

Leitung Pflegedienst

 

Cornelia Rotter 

Tel.: +49 (0) 35056 304004
E-Mail: cornelia.rotter@johannesbad.com

Leitung Therapie

 

Marina König

Tel.: +49 (0) 35056 304013
E-Mail: marina.koenig@johannesbad.com