Johannesbad Medizin

Fachklinik Fredeburg

Leitung & Team

Ihre direkten Ansprechpartner

Bei Fragen zur Vorbereitung Ihrer Therapie helfen Ihnen unser Aufnahmesekretariat und der Klinische Sozialdienst/Öffentlichkeitsarbeit gerne weiter. Rufen Sie uns an, schreiben Sie eine E-Mail oder benutzen Sie unser Kontaktformular.

Das Leitungsteam der Johannesbad Fachklinik Fredeburg 

Klinikleiter

 

 

Elmar Knoche
Dipl. Betriebswirt

Sekretariat Tel. +49 2974 73-2501
elmar.knoche@johannesbad.com

 

Stellvertretende Klinikleiterin

 

 

 

Elizabeth Clasen
Dipl. Kauffrau

Sekretariat Tel. +49 2974 73-2501
elizabeth.clasen@johannesbad.com

Verwaltungsleiterin

 

 

Birgit Falke

Tel. +49 2974 72-3700
birgit.falke@johannesbad.com

 

Ärztlicher Direktor

 

 

Dr. med. Dieter Geyer

Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Rehabilitationswesen, Suchtmedizin
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
Facharzt für Neurologie und Psychiatrie

Sekretariat Tel. +49 2974 72-3722
dieter.geyer@johannesbad.com

Chefärztin

 

Kathrin Lux
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie

Sekretariat Tel. +49 2974 72-3722
kathrin.lux@johannesbad.com

Klinik

Wir legen großen Wert darauf, mit dem Patienten gemeinsam die für ihn wichtigen Ziele der Therapie und Rehabilitation und eine darauf abgestimmte Therapieplanung zu entwickeln.

Weiter zur Klinik

Oberarzt

Markus Lüttchens
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
Tel. +49 2974 72-3633
markus.luettchens@johannesbad.com

Teamleitung

Team I

Silke Jordan
Teamleiterin/ Ansprechpartnerin für Traumatherapie, Frauengruppe
Tel. +49 2974 72-3401
silke.jordan@johannesbad.com

Team II

Dieter Köhler
Teamleiter/ Ansprechpartner für Kurzzeittherapie; Behandlung therapieerfahrene Patienten
Tel. +49 29 74 72-3515
dieter.koehler@johannesbad.com

Team III

Michael Döring
Teamleiter/ Ansprechpartner für Glücksspielsucht
Tel. +49 2974 72-3508
michael.doering@johannesbad.com

Team IV

Günter Förtsch
Teamleiter/ Ansprechpartner für Cannabisabhängigkeit
Tel. +49 2974 72-3409
guenter.foertsch@johannesbad.com

Team V

Carsten Fortmann
Teamleiter/ Ansprechpartner für Seniorentherapie
Tel. +49 2974 72-3501
carsten.fortmann@johannesbad.com

Abteilungsleitung

Leitung Sport- und Bewegungstherapie

Wolfgang Arndt
Tel. +49 2974 72-3778
wolfgang.arndt@johannesbad.com

Leitung Ergo- und Arbeitstherapie

Armin Bartel
Tel. +49 2974 72-3762
armin.bartel@johannesbad.com

Leitung Pflegebereich

Georg Schulte
Tel. +49 2974 72-3711
georg.schulte@johannesbad.com

Stellvertr. Leitung Pflegebereich

Grit Wied
Tel. +49 2974 72-3714
grit.wied@johannesbad.com

Leitung Physiotherapie

Rita Rickert-Biskoping
Tel. +49 2974 73-2417
rita.biskoping@johannesbad.com

Ihr Kontakt zu uns

Aufnahmesekretariat

Nicole Werthschulte
Tel. +49 2974 72-3705
Fax. +49 2974 72-3738
nicole.werthschulte@johannesbad.com

Öffentlichkeitsarbeit / Klinischer Sozialdienst

Falls Sie noch Fragen haben oder die Klinik gerne einmal anschauen möchten, wenden Sie sich bitte an unseren Klinischen Sozialdienst /Abteilung Öffentlichkeitsarbeit.

Romy Friederici
Tel. +49 2974 72-3805
romy.friederici@johannesbad.com