Johannesbad Medizin

Adaption Dortmund

Leitung & Team

Klinikleiterin

Susanne Halhuber
Krankenhausbetriebswirtin

Sekretariat Tel. +49 2974 73-2501
susanne.halhuber@johannesbad.com

Stellvertr. Klinikleiterin

Elizabeth Clasen
Dipl. Kauffrau

Sekretariat Tel. +49 2974 73-2501
elizabeth.clasen@johannesbad.com

Chefarzt / ärtztlicher Direktor

Dr. med. Dieter Geyer
Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Rehabilitationswesen, Suchtmedizin
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
Facharzt für Neurologie und Psychiatrie

Sekretariat Tel. +49 2974 72-3722
dieter.geyer@johannesbad.com

Leitender Therapeut

Wolfgang Meyer
Dipl. Sozialpädagoge / Sozialtherapeut

Sekretariat Tel. +49 231 7109-5588
wolfgang.meyer@johannesbad.com 

Zentrale Qualitätsmanagementbeauftragte

Birgit Kukulies
Qualitätsmanager (DGQ)
DGQ-Auditorin® Qualität/EOQ Quality Auditor
Bachelor Gesundheitsökonomie (B.A.)

Tel. +49 2974 778-2437
birgit.kukulies@johannesbad.com

Aufnahmesekretariat

Alina Lerche
Tel.: +49 231 7109-5588
alina.lerche@johannesbad.com

Ärztin der Adaption

Marlies Houphouet
Marlies.Houphouet@johannesbad.com

Das weitere Behandlungsteam besteht aus Diplom-Sozialpädagogen mit der VDR anerkannten Suchttherapieausbildung, Sozialarbeiter, Ergotherapeuten und einer Hauswirtschafterin.

Beauftragte für Medizinproduktsicherheit

Der Beauftragte für Medizinproduktesicherheit nimmt als zentrale Stelle in der Johannesbad Fachklinik Fredeburg folgende Aufgaben für den Betreiber wahr:

  • Die Aufgaben einer Kontaktperson für Behörden, Hersteller und Vertreiber im Zusammenhang mit Meldungen über Risiken von Medizinprodukten sowie bei der Umsetzung von notwendigen korrektiven Maßnahmen.
  • Die Koordinierung interner Prozesse der Gesundheitseinrichtung zur Erfüllung der Melde- und Mitwirkungspflichten der Anwender und Betreiber.
  • Die Koordinierung der Umsetzung korrektiver Maßnahmen und der Rückrufmaßnahmen durch den Verantwortlichen nach § 5 des Medizinproduktegesetzes in den Gesundheitseinrichtungen.

Kontakt:   medizinproduktesicherheit.fkf@johannesbad.com