Johannesbad Medizin

Fachklinik Furth im Wald

Leitung & Team

Klinikleitung

Klinikleitung

Peter Rehermann
Diplom-Soziologe
Tel. +49 (0) 9973 502-200
peter.rehermann@johannesbad.com

Stellvertretende Klinikleiterin

Mirjam Rappl
Diplom-Betriebswirtin (FH)
Tel. +49 (0) 9973 502-254
mirjam.rappl@johannesbad.com

Medizinisch-therapeutische Leitung

Chefarzt

Prof. Dr. med. Reinhart Schüppel
Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie,
Facharzt für Innere Medizin, Sozialmedizin, Naturheilverfahren
Tel. +49 (0) 9973 502-211
reinhart.schueppel@johannesbad.com

 

Internistischer Oberarzt

Medizinproduktesicherheitsbeauftragter

Bernd-Hagen Schönleber
Facharzt für Innere Medizin, Naturheilverfahren
Tel. +49 (0) 9973 502-353
bernd-hagen.schoenleber@johannesbad.com

Psychiatrischer Oberarzt

Leiter der Abteilung für Doppeldiagnosen.
Behandlung von Abhängigkeitserkrankungen und psychiatrischen Störungen

Manfred Filipiak
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
Tel. +49 (0) 9973 502-608
manfred.filipiak@johannesbad.com

Psychosomatischer Oberarzt

Leiter der Abteilung für verhaltensbedingte Abhängigkeitserkrankungen und suchtnahe Psychosomatik.
Behandlung von Glücksspiel- und Medienabhängigkeit und sekundärer Medikamentenabhängigkeit bei chronischer Schmerzerkrankung

MUDr. (Univ. Prag) Paul Goblirsch
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
Tel. +49 (0) 9973 502-215
paul.goblirsch@johannesbad.com

Therapeutischer Leiter

Leiter der Abteilung für männerspezifische Therapie.
Behandlung von Abhängigkeitserkrankungen mit spezifischen Angeboten zur beruflichen Reintegration

Dipl.-Psych. Dietmar Huland 
Psychologischer Psychotherapeut, Sozialtherapeut Sucht
Tel. +49 (0) 9973 502-234
dietmar.huland@johannesbad.com

 

Leitende Psychologin

Leiterin der Abteilung für frauenspezifische Therapie.
Behandlung von Abhängigkeitserkrankungen, Doppeldiagnosen und Trauma-Folgestörungen

Dipl.-Psych. Sandra Schmid
Psychologische Psychotherapeutin
Spezielle Psychotraumatherapie (DeGPT)
Tel. +49 (0) 9973 502-249
sandra.schmid@johannesbad.com

 

Leitender Psychologe

Leiter der muttersprachlichen Abteilung für Menschen mit Migrationshintergrund.
Kultursensible Therapie für Menschen aus den Ländern des ehemaligen Jugoslawien

Dipl.-Psych. Hartmut Toboll
Psychologischer Psychotherapeut (VT),
Supervisor und Lehrtherapeut für Verhaltenstherapie an den staatlich anerkannten Ausbildungsinstituten AVM Bamberg, AVR Regensburg, BAP/CIP München, CIP Bamberg, DGVT Bad Tölz, IFT München und IVS Nürnberg
Tel. +49 (0) 9973 502-237
hartmut.toboll@johannesbad.com

Ansprechpartner der Abteilungen

Leitung Ergo- und Arbeitstherapie

Dagmar Grube-Kufner
Tel. +49 (0) 9973 502-258
dagmar.grube-kufner@johannesbad.com

Leitung Physiotherapie

Johann Dirschl
Tel. +49 (0) 9973 502-222
johann.dirschl@johannesbad.com

 

 

Leitung Sporttherapie

Thomas Kübler
Diplom-Sportlehrer
Tel. +49 (0) 9973 502-267
thomas.kuebler@johannesbad.com

 

 

 

Klinische Sozialarbeit

Wilma Mauerer
Tel. +49 (0) 9973 502-262
Fax +49 (0) 9973 502-274
wilhelmine.mauerer@johannesbad.com

Leitung Pflegestation

Simone Eckert
Tel. +49 (0) 9973 502-228
simone.eckert@johannesbad.com

 

Leitung Haustechnik

Johann Bösl
Tel. +49 (0) 9973 502-284
johann.boesl@johannesbad.com

Leitung Küche

Eva Sigmund
Tel. +49 (0) 9973 502-280
eva.sigmund@johannesbad.com

Leitung Hauswirtschaft

Martha Hartmann
Tel. +49 (0) 9973 502-281
martha.hartmann@johannesbad.com

Aufnahmesekretariat

Anneliese Albrecht
Telefon +49 (0) 9973 502-203
Fax +49 (0) 9973 502-302
anneliese.albrecht@johannesbad.com

Angelika Lemberger
Telefon +49 (0) 9973 502-204
Fax +49 (0) 9973 502-302
angelika.lemberger@johannesbad.com

Öffentlichkeitsarbeit, Unternehmenskommunikation

Kontaktpflege, Betreuung der Beratungsstellen und Zuweiser, Klinikführungen

Ute Klipp-Costa
Telefon +49 (0) 9973 502-272
ute.klipp@johannesbad.com

Presseanfragen, Marketing und Unternehmenskommunikation

Katrin Roiger
Tel. +49 (0) 9973 502-510
katrin.roiger@johannesbad.com

 

Veranstaltungsmanagement, Klinikführungen

Isabella von Obstfelder
Diplom-Sozialpädagogin (FH)
Telefon +49 (0) 9973 502-270
isabella.obstfelder@johannesbad.com

 

Betriebliches Gesundheitsmanagement

Betriebliches Gesundheitsmanagement

Doris Plötz
Gesundheitsmanagerin (IHK)
Tel. +49 (0) 9973 502-604
doris.ploetz@johannesbad.com

Qualitätsmanagement

Christina Brandl
Tel. +49 (0) 9973 502-255
christina.brandl@johannesbad.com

Medizinproduktesicherheitsbeauftragter

Beauftragter für Medizinproduktesicherheit


Der Beauftragte für Medizinproduktesicherheit nimmt als zentrale Stelle in der Johannesbad Fachklinik Furth im Wald folgende Aufgaben für den Betreiber wahr:

1. Die Aufgaben einer Kontaktperson für Behörden, Hersteller und Vertreiber im Zusammenhang mit Meldungen über Risiken von Medizinprodukten sowie bei der Umsetzung von notwendigen korrektiven Maßnahmen.

2. Die Koordinierung interner Prozesse der Gesundheitseinrichtung zur Erfüllung der Melde- und Mitwirkungspflichten der Anwender und Betreiber.

3. Die Koordinierung der Umsetzung korrektiver Maßnahmen und der Rückrufmaßnahmen durch den Verantwortlichen nach § 5 des Medizinproduktegesetzes in den Gesundheitseinrichtungen.

Kontakt: medizinproduktesicherheit-furth@johannesbad.com

 

Bernd-Hagen Schönleber

Internistischer Oberarzt
Facharzt für Innere Medizin, Naturheilverfahren
Tel. +49 (0) 9973 502-353
medizinproduktesicherheit-furth@johannesbad.com