Johannesbad Medizin

Fachklinik Fredeburg

Leitung & Team

Ihre direkten Ansprechpartner

Bei Fragen zur Vorbereitung Ihrer Therapie helfen Ihnen unser Aufnahmesekretariat und der Klinische Sozialdienst/Öffentlichkeitsarbeit gerne weiter. Rufen Sie uns an, schreiben Sie eine E-Mail oder benutzen Sie unser Kontaktformular.

Das Leitungsteam der Johannesbad Fachklinik Fredeburg 

Klinikleitung

Uwe Hackenbracht

Sekretariat Tel.: +49  2974 73-2501
uwe.hackenbracht@johannesbad.com

Stellvertr. Klinikleitung

Elizabeth Clasen
Dipl. Kauffrau

Sekretariat Tel. +49 2974 73-2501
elizabeth.clasen@johannesbad.com

Chefarzt

Stephan Weyers
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
Facharzt für Neurologie
Geriatrie
Suchtmedizinische Grundversorgung

Sekretariat Tel. +49 2974 72-3722
stephan.weyers@johannesbad.com

Klinik

Wir legen großen Wert darauf, mit dem Patienten gemeinsam die für ihn wichtigen Ziele der Therapie und Rehabilitation und eine darauf abgestimmte Therapieplanung zu entwickeln.

Weiter zur Klinik

Oberärztin

Ellen Peters 
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie
Tel. +49 2974 72-3633
ellen.peters@johannesbad.com

Teamleitung

Team I

Silke Jordan
Teamleiterin/ Ansprechpartnerin für Traumatherapie, Frauengruppe
Tel. +49 2974 72-3401
silke.jordan@johannesbad.com

Team II

Dieter Köhler
Teamleiter/ Ansprechpartner für Kurzzeittherapie; Behandlung therapieerfahrene Patienten
Tel. +49 29 74 72-3515
dieter.koehler@johannesbad.com

Team IV

Andreas Henneke
Teamleiter/ Ansprechpartner für Cannabisabhängigkeit
Tel. +49 2974 72-3504
andreas.henneke@johannesbad.com

Team V

Stefan Frank
Teamleiter/ Ansprechpartner für Seniorentherapie
Tel. +49 2974 72-3409
stefan.frank@johannesbad.com

Abteilungsleitung

Leitung Sport- und Bewegungstherapie

Sophia Natter
Tel. +49 2974 72-3789
sophia.natter@johannesbad.com

Leitung Ergo- und Arbeitstherapie

Armin Bartel
Tel. +49 2974 72-3762
armin.bartel@johannesbad.com

Leitung Sozialdienst

Dorothee Brüggemann
Tel. +49 2974 778-4218
dorothee.brüggemann@johannesbad.com

Leitung Pflegebereich

Holger Jäger
Tel. +49 2974 72-3714
holger.jaeger@johannesbad.com

Leitung Physiotherapie

Rita Rickert-Biskoping
Tel. +49 2974 73-2417
rita.biskoping@johannesbad.com

Ihr Kontakt zu uns

Rezeption


Tel. +49 2974 72-0
Fax. +49 2974 72-3706
info.fkf@johannesbad.com

Klinischer Sozialdienst

Elena Schäfer
Tel. +49 2974 72-3605
Fax +49 2974 72-3715
elena.schaefer@johannesbad.com

Daniela Heßmann
Tel. +49 2974 72-3604
Fax +49 2974 72-3715
daniele.hessmann@johannesbad.com

Sandra Räth
Tel. +49 2974 72-3702
Fax +49 2974 72-3715
sandra.raeth@johannesbad.com

Kontakt für Zuweisende

Aufnahmesekretariat

Peggy Küthe
Tel. +49 2974 72-3705
Fax. +49 2974 72-3738
peggy.kuethe@johannesbad.com

Öffentlichkeitsarbeit

Falls Sie noch Fragen haben oder die Klinik gerne einmal anschauen möchten, wenden Sie sich bitte an unsere Abteilung Öffentlichkeitsarbeit.

Romy Friederici (dienstags bis donnerstags)
Tel. +49 2974 72-3805  
Mobil +49 170 435 4537
romy.friederici@johannesbad.com

Monika Lehnert (montags und freitags)
Tel. +49 2974 72-3805  
monika.lehnert@johannesbad.com