Johannesbad Medizin

Fachklinik Hochsauerland

Leitung & Team

Ihr direkter Kontakt zu uns

Bei Fragen zur Vorbereitung Ihrer Therapie in unserer Fachklinik helfen wir Ihnen gerne weiter. Rufen Sie uns einfach an, schreiben Sie uns eine E-Mail oder benutzen Sie das Kontaktformular.

Unser Leitungsteam

Klinikleiterin

Susanne Halhuber
Krankenhausbetriebswirtin

Sekretariat Tel. +49 2974 73-2501
susanne.halhuber@johannesbad.com

Stellvertr. Klinikleiterin

Elizabeth Clasen
Dipl. Kauffrau

Sekretariat Tel. +49 2974 73-2501
elizabeth.clasen@johannesbad.com

Ärztliche Leitung

Dr. med. Jens Schneider
Leitender Arzt, Chefarzt
FA Innere Medizin, Psychotherapie
Sozialmedizin, Psychotraumatologie
Weiterbildungsbefugnis für Innere Medizin (ÄK-WL)

Sekretariat Tel. +49 2974 73-2194
jens-uwe.Schneider@johannesbad.com

Zentrale Qualitätsmanagementbeauftragte

Birgit Kukulies
Qualitätsmanager (DGQ)
DGQ-Auditorin® Qualität/EOQ Quality Auditor
Bachelor Gesundheitsökonomie (B.A.)

Tel. +49 2974 778-2437
birgit.kukulies@johannesbad.com

Medizinisches Team

  • Mario Vogel (Leitender Oberarzt)

  • Frank Füllenkemper (Oberarzt)

  • Snezana Markovic (Assistenzärztin)

  • Svitlana Vorontsova (Assistenzärztin)

  • Lokmane Merdjana (Assistenzarzt)

  • Sidi El Abd (Assistenzarzt)

  • Vlado Janjic (Assistenzarzt)

Leitung der Teams

Team 1a (Dysthymia) | Team 1b (Depressionen) | Team 2 (Psychosomatische Erkrankungen / Angststörungen)

Dipl. Psychologin Martina Schweda
Klinisch-Psychologische Leitung, Psychologische Psychotherapeutin

Team 3 (Psychosomatische Erkrankungen / Depressionen) |

M.Sc.-Psych. Carina Weber
Klinisch-Psychologische Leitung, Psychologische Psychotherapeutin

Team 5 (Pathologisches Glücksspiel)

Dipl. Psych. Jan Paul Bieniek
Klinisch-Psychologische Leitung, Psychologischer Psychotherapeut

Team 6a (Eltern-Kind Station / Entwicklungsstörungen bei Kindern) | Team 6b (Persönlichkeitsstörungen)

Dipl. Psych. Nina Fleiter
Klinisch-Psychologische Leitung, Psychologische Psychotherapeutin

Team 7 (Traumafolgestörungen)

Dipl. Psych. Nina Fleiter
Klinisch-Psychologische Leitung, Psychologische Psychotherapeutin

Dipl. Psych. Jan Paul Bieniek
Klinisch-Psychologische Leitung, Psychologischer Psychotherapeut

Team 8 (Migranten)

Frank Füllenkemper
Oberarzt, Facharzt für Psychiatrie 

Abteilungsleitung

Kunst- und Ergotherapie/MBOR

Carina Weber
Tel. +49 2974 73–2280
vt_g620_hsl_ergotherapie@johannesbad.com

Klinischer Sozialdienst

Chiara Beckmann
Tel. +49 2974 73–2192
chiara.beckmann@johannesbad.com

Dorothee Beermann
Tel. +49 2974 73–2193
dorothee.beermann@johannesbad.com

Öffentlichkeitsarbeit

Rainer Schäfer
Tel. +49 2974 73–2138
rainer.schaefer@johannesbad.com

Sport- und Bewegungstherapie

Ulf Frankowski
Tel. +49 2974 73–2283
gp_620_hsl_sporttherapie@johannesbad.com

Pflegedienst

Georg Schulte
Tel. +49 2974 72-3711
georg.schulte@johannesbad.com

Kindertagesstätte

Ida Veil
Tel. +49 2974 73–1274 oder –1268
vt_g620_hsl_kita@johannesbad.com

Physiotherapie

Rita Rickert-Biskoping
Tel. +49 2974 73-2417
rita.rickert-biskoping@johannesbad.com

Ihr direkter Kontakt zu uns

Aufnahmesekretariat

Sabine Jakob
Tel.: +49 2974 73-2147
Fax: +49 2974 73-2605
sabine.jakob@johannesbad.com

Chefarztsekretariat

Katja Kämmerer
Tel. +49 2974 73-2194
Fax +49 2974 73-2800
katja.kaemmerer@johannesbad.com