Johannesbad Medizin

Gesundheits- & Rehazentrum Saarschleife

Leitung & Team

Klinikleitung

Karin Fuchs

Sekretariat

Anne Schug
Sekretärin der Klinikleitung
Tel.: +49 6865 90-1901
Fax: +49 6865 90-1810
E-Mail: anne.schug@johannesbad.com

Angelique Eiserloh
Klinikreferentin
Tel.: +49 6865 90-1986
Fax: +49 6865 90-1810
E-Mail: angelique.eiserloh@johannesbad.com

Medizinische Leitung

Chefarzt Orthopädie

Dr. med. Stefan Junk (D.O. DAAO)

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
ZB Physikalische Therapie und Balneologie
ZB Manuelle Medizin/Chirotherapie         
ZB Notfallmedizin
ZB Fachgebundene Röntgendiagnostik       
Ärztliche Osteopathie (DAAO-Diplom, EROP-Diplom)
Medizinische Begutachtung (strukturiert curriculäre Fortbildung nach den Vorgaben der Bundesärztekammer)

International Diploma in Mountain Medicine

Sekretariat

Claudia Schwarz 
Tel.: +49 6865 90-1830
Fax: +49 6865 90-1850
E-Mail: claudia.schwarz@johannesbad.com

Chefarzt Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Frank Becker 

Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie

Sekretariat

Dagmar Scheuer
Tel.: +49 6865 90-1902
Fax: +49 6865 90-1944
E-Mail: dagmar.scheuer@johannesbad.com

Chefärztin Neurologie

Frau Andrea Schmid

Fachärztin für Neurologie 
Fachärztin für Psychiatrie

Sekretariat

Barbara Schramm
Tel.: +49 6865 90-2001
Fax: +49 6865 90-1944
E-Mail: barbara.schramm@johannesbad.com

Leiter der Abteilung Traditionelle Chinesische Medizin

Alexander Pan

Leitender TCM Arzt

Sekretariat

Benita Oberst und Ellen Backes
Tel.: +49 6865 90-1869
Fax: +49 6865 90-1957
E-Mail: tcm.saarschleife@johannesbad.com

Patientenverwaltung

Stationäre und ambulante Patienten

Barbara Rommelfanger
Tel. +49 6865 90-1877
E-Mail: barbara.rommelfanger@johannesbad.com

Tanja Müller
Tel. +49 6865 90-1804
E-Mail: tanja.mueller@johannesbad.com

Nicole Wagner
Tel. +49 6865 90-1801
E-Mail: nicole.wagner@johannesbad.com

Fax: +49 6865 90-1800

 

Ambulante Rezepte, DRV Nachsorge

Marion Schramm
Johanna Engel 
Tel. +49 6865 90-1941
Fax +49 6865 90-1930
E-Mail: wellness.saarschleife@johannesbad.com

 

Marina Weinandy

Tel. +49 6865 90-1908

E-Mail: marina.weinandy@johannesbad.com

Fax: +49 6865 90-1800

 

Betriebliches Gesundheitsmanagement

Anne Schug
Tel.: +49 6865 90-1901
Fax: +49 6865 90-1810
E-Mail: anne.schug@johannesbad.com

Qualitätsmanagement & Datenschutzbeauftragter

Andreas Kühn
Tel. +49 6865 90-1935
Fax + 49 6865 90-1850
E-Mail: andreas.kuehn@johannesbad.com 

Medizinproduktesicherheit

Beauftragte für Medizinproduktesicherheit

Der Beauftragte für Medizinproduktesicherheit nimmt als zentrale Stelle in der Johannesbad Fachklinik Saarschleife folgende Aufgaben für den Betreiber wahr:

  • Die Aufgaben einer Kontaktperson für Behörden, Hersteller und Vertreiber im Zusammenhang mit Meldungen über Risiken von Medizinprodukten sowie bei der Umsetzung von notwendigen korrektiven Maßnahmen.
  • Die Koordinierung interner Prozesse der Gesundheitseinrichtung zur Erfüllung der Melde- und Mitwirkungspflichten der Anwender und Betreiber.
  • Die Koordinierung der Umsetzung korrektiver Maßnahmen und der Rückrufmaßnahmen durch den Verantwortlichen nach § 5 des Medizinproduktegesetzes in den Gesundheitseinrichtungen.

Kontakt:  Medizinproduktesicherheit_Saarschleife@johannesbad.com

Bei Fragen und für eine persönliche Beratung rufen Sie uns an unter:
Tel. + 49 6865 90-0